Для детей  старшего дошкольного возраста от 5 до 6 лет.

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Познание».

Цель: Посредством театрализованной деятельности развивать речевую активность детей.

Форма проведения:  игра — драматизация.

Задачи НОД.

  1. Образовательный аспект:

— Учить разыгрывать несложные представления по знакомой сказке, используя для воплощения образа известные выразительные средства: интонации, мимику, жест.

— Учить детей отвечать на вопросы, выслушивать ответы других детей, уточнять их.

— Формировать представление детей о быте народов ханты (решение задач регионального компонента рабочей программы образовательной области «Познание»).

  1. Развивающий аспект.

— Обогащать словарь детей названиями предметов быта народов ханты: «чум», «берестяной кузовок», «сах», «кисы».

— Совершенствовать отчётливое произношение слов текста игры, согласовывать их с движениями.

— Упражнять в правильном произношении звуков (Ч, Ш).

  1. Воспитательный аспект.

— Воспитывать самостоятельность, смелость, интерес к театрализованной деятельности.

Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная,  театрализованная.

Методы и приёмы.

  1. Наглядные: показ, демонстрация.
  2. Словесные: художественное слово, беседа, вопросы.

3.Игровые: сюрпризный момент, речевые игры, драматизация.

Предварительная работа.

 Работа с комплектом  динамических игровых пособий «Край родной», в который входят книга «Моя Югра. Край, в котором я живу», учебное наглядное пособие «Моя Югра. Знаю, умею, учусь», динамические игровые пособия – веер «Югорские орнаменты», блокнот со шнурком «Животные и растения Югры»

— Рассматривание иллюстраций о жизни и предметах ближайшего окружения народов ханты: жилища, предметы быта, труд.

— Дидактическая игра «Животные и растения Югры».

— Чтение сказок народов ханты.

— Разучивание сказки «Мальчик Идэ» по ролям.

— Художественное творчество: наклеивание героев сказки «Мальчик Идэ» на панно (коллективная работа).

Материал и оборудование.

Веер «Югорские орнаменты», блокнот со шнурком «Животные и растения Югры».

Декорация: искусственные хвойные деревья 4 шт., «чум», берестяные корзинки разных размеров 3 шт., шишки сосновых и кедровых деревьев.

Демонстрационный: сундук, кукла в одежде народов ханты.

Раздаточный: костюмы мальчика и бабушки с национальными элементами народов ханты; маски (медведь, волк, лиса)  для драматизации сказки.

Используемые современные технологии: здоровье сберегающая, элементы социоигровой, личностно — ориентированная.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

Дети входят в музыкальный зал с декорациями хвойного леса, чума, в центре сундучок, под музыку «Приходи сказка» В. Дашкевича.

Воспитатель предлагает всем сесть на стулья.

Воспитатель. Ребята, мы с вами оказались в сказке.

Много сказок есть на свете.

Сказки эти любят дети.

— Посмотрите, ребята, как всё вокруг таинственно, хвойный лес встречает нас. А это дом, но необычный, как называется такой дом?

Дети. Это чум.

Здесь и далее предполагаемые ответы детей. Во время ответов,  учить детей выслушивать друг друга не перебивая, дополнять неполные ответы.

Воспитатель. Посмотрите, что стоит у чума?

Дети. У чума стоит сундучок,

Воспитатель. Ребята, я попробую его открыть.

( пробует, сундучок не открывается).

Воспитатель. Ребята, я забыла, ведь нужно произнести волшебное заклинание, только тогда сундучок откроется. Повторяйте за мной:

«Чок, чок, чок – открывайся, сундучок»!

Дети повторяют слова вместе с воспитателем (сундучок не открывается).

Воспитатель. Не открывается, давайте попробуем сказать громко.

Дети произносят слова громко (сундучок не открывается).

Воспитатель. Давайте попробуем произнести тихо, таинственно.

Дети произносят тихо (сундучок открывается).

Воспитатель. Вот и открылся сказочный сундучок.

( достаёт из сундучка стилизованную куклу в национальной хантыйской одежде).

Воспитатель. Ребята, как вы думаете, что это такое?

Дети. Это кукла. Это бабушка.

Воспитатель. Я тоже думаю, что это бабушка. Обратите внимание на её одежду. На ней тёплое пальто, называется оно «сах». Обратите внимание, какое оно нарядное, бабушка его бисером вышивала. На голове красивый платок. На ногах сапоги, называются «кисы». Из русской сказки эта бабушка или из хантыйской?

Дети. Из хантыйской.

(воспитатель имитирует разговор с куклой, «на ухо»).

Воспитатель. Ребята, бабушка очень хочет с вами познакомиться. Вставайте все в круг.

(дети становятся в круг)

Воспитатель. Бабушка сказала, что её зовут Имъял – Пая.  До кого она дотронется, тот называет своё имя.

(побуждать детей отвечать на вопрос полным ответом: «Меня зовут Ваня».)

Воспитатель. Очень понравились ребята бабушке Имъял. И она предлагает вам поиграть в свою любимую игру «У оленя дом большой».

«У оленя дом большой» — ладони сложены над головой в форме крыши.

«Он глядит в своё окно» — руки сложены перед лицом в форме окна.

«Зайка по лесу бежит» — дети изображают бегущего зайца.

«В дверь к нему стучит: тук, тук» — кулаком изображают стук в дверь.

«Дверь открой» — одной рукой берутся за воображаемую ручку двери.

«Там в лесу охотник злой» — рукой показывают за спину.

«Зайка, зайка, не зевай» — обеими руками манящие движения на себя.

«Лапу мне давай» — подают друг другу руки.

( игра проводится 2 раза, по окончанию игры дети садятся на стулья).

Воспитатель. Бабушка Имъял – Пая спрашивает: любите ли вы сказки, какие сказки знаете.

Дети. Да. «Репка», «Красная шапочка», «Теремок», «Три медведя», «Три поросёнка».

 

Воспитатель. Бабушка говорит вам, что у народов ханты тоже есть свои сказки, знаете ли вы какие-нибудь сказки народов Севера?

Дети. Да, мы знаем сказку о мальчике, которого зовут Идэ.

Воспитатель. Каждая сказка учит детей чему-нибудь. А чему учит сказка о мальчике Идэ?

Дети. Сказка учит смелости, храбрости.

Воспитатель. Хорошую сказку мы с вами знаем, мы её изучали и можем показать. В сундучке я видела шапочки – маски.

(дети — герои сказки надевают элементы костюмов, проводится драматизация сказки «Мальчик Идэ», конспект сценария  в приложении).

Воспитатель. Бабушка Имъял – Пая говорит, что ей очень понравилась сказка и артисты.

«Артистами ребята побывали

И сказку нам ребята показали.

Артисты, зрители – все были хороши.

Похлопаем друг другу от души».

Воспитатель. Ребята, нашей гостье понравилось у нас, понравилась сказка, которую мы ей показали, а что понравилось и запомнилось вам, на нашей встрече?

Дети. Сказка. Понравилось играть. Понравились артисты. Понравилось открывать сундучок.

Воспитатель. Бабушка ещё раз благодарит вас и говорит, что в сундучке есть для ребят сюрприз, посмотрим.

(достаёт из сундучка нагрудные знаки «Олени»).

Бабушка Имьял – Пая дарит нам нагрудные знаки, спасибо скажем за подарок. Мы обязательно будем использовать их в своих играх. А теперь нам пора в свою группу. До свидания, сказка, до новых встреч.

Сценарий драматизации по мотивам хантыйской сказки «Мальчик Идэ»

Действующие лица.

Рассказчица,

Бабушка,

Мальчик Идэ,

Лиса,

Волк,

Медведь.

Декорации и атрибуты: хвойные деревья, чум, ружьё, берестяные корзинки, шишки. Костюмы с национальными элементами народов ханты для рассказчицы, бабушки, мальчика Идэ, костюмы животных: лиса, волк, медведь.

Ход драматизации.

Рассказчица. Жил мальчик, звали его Идэ. Мальчик жил с бабушкой
Вырос Идэ, но всего боялся. Никуда от бабушки не отходит, всё за бабушкин подол держится.
— «Как отучить Идэ всего бояться, чтобы он на рыбалку ходил, на зверя ходил, смелым охотником стал?» — думала бабушка.
Был как-то урожайный на кедровые орехи год.

Бабушка : Пойдём, Идэ, орешки собирать!
Идэ:  Пойдём, бабушка!
Рассказчица: Взяли они берестяные кошелки, ружьё и отправились в тайгу. Идут, а мальчик за подол бабушкин держится. День был ясный. Солнышко светит. Тайга тихонько шумит.   В тайге птицы поют. Стали бабушка с Идэ орехи собирать. Кедры высоко головы подняли, в ветвях шишки спрятали. Старая бабушка колотушкой по сучку ударит — шишки сами падают.

Много шишек набрали, собрались домой возвращаться.

(Бабушка оставляет ружьё под ёлкой)

Бабушка: Идэ, я ружьё оставила, сбегай, принеси.

Идэ: Хорошо, бабушка, я же твой помощник.

Рассказчица. Побежал мальчик назад, в тайгу, а бабушка, ушла, оставила Идэ одного в лесу (бабушка прячется в чуме). Мальчик вернулся, стал искать бабушку, звать её (мальчик выполняет движения по тексту).

Идэ. Зачем ты оставила меня, бабушка?

Рассказчица. Остался Идэ один в тайге. Начал по берегу бегать, искать, где бы ночь провести. Нашел большую ёлку, спрятался под её ветками.  Клубочком свернулся, лежит тихо, ружьё к себе прижимает. Тайга шумит, кедровые шишки падают.

Рассказчица обращается к зрителям: Как шумят деревья? (ш-ш-ш-ш). Как стучат шишки? (стук-стук-стук).

(побуждать детей зрителей к звукоподражанию).

Идэ. Ой страшно мне! Ой, страшно мне!

Рассказчица. Недалеко от ёлки пробегала лиса.

(появляется лиса)

Лиса. А я лисонька – лиса, моя шубка хороша!

Рыжий хвост, хитры глаза. Люблю курочек! Да, да!!

(лиса убегает).

Идэ. Ой страшно мне! Ой, страшно мне!!!!

Рассказчица. И волк проходил мимо ёлки.

(появляется волк).

Волк. Я серый волк, зубами щёлк.

Я зайчика ищу, его шишкой угощу.

(волк убегает).

Идэ. Ой страшно мне! Ой, страшно мне!!!!

Рассказчица. Медведь мимо проходил.

 

(появляется медведь).

Медведь. Я по лесу брожу, себе пищу нахожу.

Вот малина, вот медок, будет на зиму жирок.

(медведь уходит, поглаживая живот).

Идэ. Ой страшно мне! Ой, страшно мне!!!!

Рассказчица. А его никто и не трогает. Только стук кругом идёт — шишки падают. Идэ ещё крепче ружьё к себе прижимает.
Рассказчица обращается к зрителям: Как шумят деревья? (ш-ш-ш-ш). Как стучат шишки? (стук-стук-стук).

(побуждать детей зрителей к звукоподражанию).

Рассказчица. Сколько ни боялся Идэ, заснул всё-таки. Спал, спал — проснулся. Смотрит: светло стало, солнце высоко, птицы поют. Тайга тихонько шумит. Идэ ощупал себя. Цел ли? Левую руку протянул — здесь рука. Правую руку протянул — здесь рука.
Идэ из-под ёлки выполз, на ноги встал. Смотрит: кругом шишки. Ой, сколько шишек. Стал Идэ шишки собирать и страх позабыл. Некого бояться!

(герой выполняет движения соответственно текста).
Идэ, на поляну посмотрел, видит: бабушка пришла.

Идэ. Зачем ты меня одного оставила?

Бабушка. Не сердись, Идэ. Ты — человек. С тобой никто ничего сделать не сможет. Теперь ты ничего бояться не будешь!
Идэ. Нет, меня звери не тронули. Не буду бояться.

Рассказчица. Взяли они свои кошелки, ружьё и вернулись домой. С тех пор Идэ смелым стал, перестал за бабушкин подол держаться.