Цель – формирование познавательных процессов и способов умственной деятельности, усвоение обогащение знаний о природе и обществе; развитие познавательных интересов.

Материалы и оборудование: световой песочный стол, песок кварцевый. Карточки с изображением гербов городов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Мультимедийное сопровождение к занятию. Уменьшенные копии животных Югры из пластика или резины. Наглядный материал – картинки герб Сургута. Краски, кисточки, лист формата А3. Ростовая кукла чёрного лиса.

Организационный этап

Доброе утро дети. Давайте пройдем в группу и поприветствуем друг друга. Посмотрите вокруг себя, вы не замечаете ничего необычного? (дети находят короб, внутри которого лежат картинки с гербами городов Югры).

Дети, посмотрите, что изображено на карточках. Как вы думаете, что изображено на этих картинках? (гербы городов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры) Найдите герб, где нет животного. Найдите герб, где нарисован глухарь. Найдите, где изображена куница. Как вы думаете, что символизирует черная капля, изображенная на некоторых гербах? (ответы детей)  Теперь  найдем герб нашего города. Чем он отличается от других гербов? (Ответы детей). После ответов появляется, черный лис (игрушка). Черный лис предлагает детям пройти испытания.

Игра викторина «Города Югры».

Ребята, давайте посмотрим на карту — схему нашего округа. Чёрный лис приготовил для вас вопросы, (стр.10, дети отвечают на вопросы по книге по очереди). После того как дети пришли к финишу (ответив на все вопросы правильно), черный лис вручает баночку с черной гуашью.

Игровое упражнение «Откопай подсказку» (на песочном световом столе спрятаны — фигурки животных)

Ребята, на этом песочном столе Черный лис спрятал фигурки разных животных, откопайте и разделите их на две группы, (какие животные изображены на гербах городов Югры, а какие  нет), вы сможете пройти это испытание. Аккуратно с помощью кисточек и лопаток откопайте спрятанные в песке игрушки.

После правильного выполнения задания, Черный лис вручает детям баночку с оранжевой гуашью.

Этап Актуализация.

Вопросы от Чёрного лиса:

  1. Ребята как вы думаете, почему за испытания вы получаете краски?
  2. Какого они цвета?
  3. Почему именно эти цвета?

Лис подводит детей к тому, что эти цвета герба города Сургута.

  1. Какой цвет осталось найти?

(ответы детей)

Лис рассказывает детям, что на следующий год он пойдет знакомиться с детьми которые переходят в старшие группы, и ему нежен рисунок герба нашего города, для того чтобы дети могли с ним познакомиться. Я вам подарю последний нужный цвет, а вы мне поможете нарисовать герб. Но сначала послушайте историю.

Этап Расширение имеющихся представлений.

Беседа-обсуждение «История возникновения герба».

Черный лис рассказывает детям историю возникновения герба города Сургута.

Продуктивная деятельность.

 

Коллективная работа по изготовлению герба города Сургута.

 

Заключительный этап. Рефлексия.

— Что нового вы сегодня узнали?

— Что вам понравилось больше всего?

 

Лис благодарит детей за получившийся рисунок герба.