Цель: Формирование представлений о жизни коренных народов севера и их сказками.
Интеграция: познавательное развитие, речевое развитие, художественно– эстетическое развитие.
Длительность: 30 минут.
Условия деятельности: НОД в группе.
Возраст детей: подготовительная группа 6-7 лет.
Перечень используемого оборудования и материалов: учебное пособие, учебное наглядное пособие, веер, блокнот, плакаты, следы животных (медведя, белки, зайца, северного оленя) нарисованные на бумаге.
Ход занятия:
На доске картинки, на которых изображены: олени везут нарты, ханты пасут оленье стадо.
Воспитатель: Ребята, расскажите, что вы видите на доске. (ответы детей) Оказывается не всегда северные народы разводили оленей. Раньше северные олени были дикими и жили в тайге.
Сегодня мы с вами познакомимся с мансийской народной сказкой «Гордый олень» (сказку можно найти на сайте www.крайродной.дети в разделе «Дополнительные материалы») и узнаем, как же подружились ханты и манси с оленями.
Воспитатель читает сказку.
- Развитие эмоционального интеллекта. Вопросы к детям:
- Почему охотник Захар никогда не ловил оленей?
- Почему олень стал помогать охотнику?
- Какие чувства испытал Захар, когда олень помог ему вернуться домой после долгой охоты?
- За что решил охотник отблагодарить оленя?
- Что почувствовал олень, когда ему подарили новые рога?
- Найти на веере «Рога дикого оленя»
- Рассмотреть на плакате и назвать животных на которых охотился охотник Захар. (лиса, медведь, лось).
- «Угадай, кто здесь пробежал?» Предложить детям представить себя охотником и прочитать следы на снегу. (Следы разных животных нарисованы на бумаге и разложены дорожками по группе.) Проверить, правильно ли узнали след, надо посмотрев рисунки в пособии «Знаю, умею, учусь».
- Когда все следы будут прочитаны, воспитатель предлагает взять каждому ребенку 1 бумажный след. На обратной стороне каждого следа цветные круги. Красный – ребенку надо выложить с помощью танграма фигуру оленя. Зеленый – ребенку надо дорисовать узор «Рога дикого оленя» или выполнить графический диктант «Рога дикого оленя»
6.Рефлексия. Воспитатель спрашивает детей:
Понравилась вам сказка?
Что вы узнали из сказки?
Чем еще вы занимались?
Что узнали?
Что понравилось?
- После НОД с детьми можно сделать поделку из пособия «Охотник Захар и гордый олень. (Используя мастер- классы «Северяне» и «Олень из шишек»).