Продолжительность НОД- 25 мин

Старший дошкольный возраст (5-6 лет)

Цель: знакомство с детской литературой народов Югры на примере сказки М.К. Волдиной, владение речью как средством общения и культуры. Формирование нравственного воспитания детей в игровой деятельности. Развивать речевое внимание (внимательно слушать сказку), развивать любознательность, память

Задачи:

— Формировать умение отвечать на вопросы;

-формировать опыт доброжелательного общения в детских группах;

— закрепить и расширить знания детей о родном крае, животном мире; о народе живущем в Югре;

— укреплять мышцы туловища и конечностей;

— формировать правильную осанку.

Материал и оборудование: учебное пособие «Моя Югра. Край, в котором я живу», с. 45–47, иллюстрации к сказке, иллюстрация с поэтессой Марией Кузьминичной Волдиной, с. 53, плакат «Животный мир Югры. Млекопитающие», блокнот «Животные и растения Югры», игрушка белочка

Интегрирование образовательных областей: «Познание», «речевое развитие» физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Ход НОД:

Вводная часть

-Здравствуйте, ребята! Сегодня утром по дороге в детский сад мне повстречался удивительный зверек. А чтобы узнать кто это, нужно отгадать загадку:

— «Лёгкий наездник вершины дерева» (Белка) (достаю игрушку белку)

Она рассказала мне очень странную историю, которая произошла в лесу, в котором она живет. А случилось вот что, в лесу появился какой-то неизвестный зверь, который издаёт страшные звуки и избороздил всю землю. Белочка пришла к нам за помощью, чтобы мы с вами помогли ей узнать, что же это за страшный зверь поселился у них. Обитатели леса все напуганы и сидят по своим жилищам, не зная опасаться им этого страшного зверя или уже можно выходить из своих жилищ?

— Поможем, ребята, обитателям нашего леса? (Да)

-Но прежде, чем начать искать ответ на странное происшествие, давайте вспомним, кто же живет в нашем в лесу. (Работа с плакатом животный мир «Млекопитающие»)

— Ребята, посмотрите внимательно на плакат.  Давайте поиграем в такую игру «Назови кого я загадала». Я буду говорить вам о животном, а вы мне будете отвечать, кого я загадала. Готовы, тогда слушайте внимательно:

— Серый, злой, гроза зверей. (Волк)

— Конечно, волк живёт в нашем лесу, вот он (показываю на плакате)

-У него нос пятачком,

Хвостик маленький — крючком.

Он любитель желудей (Кабан)

— Кабан, тоже обитает в наших лесах, вот какой кабан (показ на плакате)

-Он тайги хозяин строгий, любит спать зимой в берлоге (Медведь)

— Да, вот такой хозяин тайги (показываю на плакате)

-Эту хитрую плутовку. Знают здешние леса (Лиса)

— Вот она красавица лиса (показываю лису)

-Словно царскую корону, носит он свои рога. Ест лишайник, мох зеленый. Любит снежные луга (Северный олень)

— Да, конечно, северный олень. Мы даже представить не можем наш лес без него.

— Ребята, посмотрите, внимательно, а каких животных я пропустила? (Лось, горностай, белка, западно-сибирский бобр, ёж, куница, соболь, выдра, бурундук, заяц, росомаха, бурундук; называем и показываем животных на плакате)

— Ребята, вот такие животные живут в наших Югорских лесах.

— Вы, ребята, молодцы, но всё же белочка к нам пришла с просьбой и пока мы вспоминали с вами какие животные живут в лесах нашего края, мне пришла на ум сказка, которую я, когда слушала и в ней по- моему и есть ответ на просьбу белки.

Основная часть

Давайте с вами послушаем эту сказку. Сказка эта Марии Кузьминичной Волдиной, нашей поэтессы и сказительницы. Называется сказка «Хипс-Випс». (чтение сказки «Учебное пособие для дошкольных образовательных организаций» стр. 45-47)

— Вот такая сказка ребята! Вы догадались, какой страшный зверь был в лесу. (Это был не зверь, человек)

— Что за страшные звуки слышали в лесу звери (Это мальчик так шуршал при ходьбе ногами)

— А кто же избороздил землю в лесу (Тоже мальчик, так как он не поднимал ноги и волочил их по земле)

— Значит, в лесу у белочки тоже побывал «Хипс-Випс»

-Ребята, а зачем отец с сыном пошли в лес? (Чтобы добыть добычу для пропитания)

— А смогли они принести что-нибудь домой?  (Нет, так как мальчик своим шуршанием ног напугал всех обитателей леса)

— Как так получилось, что мальчик не научился ходить тихо? (Он не слушал взрослых бабушку Саси, дедушку Сятсяси и своего отца)

-Всегда нужно слушать взрослых. Ведь близкие люди желают только добра и учат хорошему, что в жизни пригодиться.

— Ребята, а как в сказке автор говорит о походке ханты? (Походка ханты – лёгкий чудесный танец)

— Как вы думаете, почему нужно уметь красиво ходить? (Потому что лес, вода и их обитатели не будут нам друзьями)

— Знаете, а белка не верит, что человек может так ходить. Давайте встанем на ножки и попробуем пошаркать ногами как мальчик «Хипс- Випс» (Дети идут и шоркают ногами)

— Ой, ребята, мы тоже напугали белочку, давайте скорее будем снова самими собою и будем ходить лёгкой и красивой походкой. (Дети перестают шаркать)

Вот теперь ей понятно кто так шумел в лесу.

Белочка торопиться к себе домой, чтобы успокоить обитателей леса, рассказать о том, что в их лесу не поселился никакой страшный и опасный зверь, а всего лишь приходил мальчик «Хипс-Випс», ведь в лесу страшный переполох все сидят по норам и бояться выйти и поэтому она прощается с вами. (Дети прощаются с белкой)

— А я, ребята, хотела узнать у вас, а вы знаете правила поведения в лесу? (работа с блокнотом зад. 15)

Перед вами волшебный блокнот с картинками. Посмотрите на страницу наше волшебного блокнота, на ней изображены картинки, как можно себя вести на природе и как нельзя. Ребята, необходимо соединить шнурком все картинки, на которых изображено правильное поведение на природе.

-Задание мы начинаем с красной стрелки (Картинка с изображенным на пригорке мальчиком, наслаждающимся теплом солнечных лучей)

-От неё мы пропускаем шнурок к следующей картинке, на которой нарисовано что? (как мальчик собирает мусор)

-Дальше наш шнурок тянется к какой картине? (где мальчик рисует одуванчик) -Затем шнурок протягиваем к картине с фотографом и конечно же шнурок соединяет картинку? (где девочка с папой рассматривают гриб, мы ходим в лес всегда со взрослыми) (Дети выполняют задание вместе с воспитателем обговаривая каждую картинку)

— Проверим правильно ли мы выполнили задание, перевернем блокнот и увидим сошелся наш шнурок с нарисованными линиями? (Дети проверяют правильность выполнения задания)

-Молодцы, ребята, справились с заданием.

Заключительная часть:

— Ребята, кто к нам сегодня приходил в гости?

— Какая беда приключилась у нее в лесу?

— Кто же так напугал обитателей леса?

— Из какой сказки мы об этом узнали?

— Чему учит нас эта сказка?

— Как себя нельзя вести в лесу?