Возраст: 5-7 лет

Цель:  Познакомить детей с лесными грибами, выделить группы съедобных и несъедобных грибов, познакомить со строением гриба.

Задачи:

Образовательные:

-расширять представления детей о многообразии грибов в родном крае.

-учить детей различать съедобные и несъедобные грибы.

-закрепить знания детей о том, что лесные грибы относятся к царству грибов.

-формировать представление о строении и способе размножения грибов.

Развивающие:

-развивать мышление, воображение, речь в процессе наблюдения и исследования природных объектов;

-актуализировать имеющиеся у детей знания о грибах;

— развивать, познавательный интерес, мелкую моторику рук;

Воспитательные:

– воспитывать экологическую культуру у детей;

– воспитывать самостоятельность, наблюдательность.

Материал и оборудование: Конверт формата А4; учебное пособие «Моя Югра. Край, в котором я живу»; учебное наглядное пособие «Моя Югра. Знаю, умею, учусь»; блокнот «Животные и растения Югры»; муляжи грибов (съедобных и несъедобных),набор пластилина , доска для лепки ,  стеки, фломастер черного цвета.

Методы и приемы: ИКТ: — презентация по теме «Грибы».

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Ход НОД

Организационный момент

Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я пришла в группу  увидела на столе вот этот конверт. Заглянула в него и нашла письмо. А кто его написал, вы узнаете, если отгадаете загадку.

На верхушке дерева сидит кукла с косами,

Кукла  с красотой (белка)

Ответы детей

Воспитатель открывает и читает:

«Ребята мне нужно сделать запасы на зиму. Собрать грибы и высушить их, но мудрая Сова предупредила меня, что не все грибы  съедобны. Помогите мне узнать какие грибы  съедобные, а какие несъедобные »

Воспитатель : -Ну что ребята, поможем белочке расскажем о грибах?

Ответы детей

Основная часть

Воспитатель : -Ребята, скажите пожалуйста, где растут грибы?

Ответы детей

Воспитатель: Правильно в лесу. В лесу также  живут много зверей и птиц, которые боятся шума. Дети вспомните как нужно вести себя в лесу? Для этого возьмите блокнот «Животные и растения Югры» и покажите правила поведения в лесу (задание №15 «Как правильно вести себя на природе?»)

Воспитатель: — Молодцы.

Воспитатель: -А сейчас я расскажу вам о грибах.

(рассказ воспитателя в сопровождении  презентации)

Грибы – это растения, но у них нет корней, стеблей, и листьев. Гриб состоит из «ножки», на которой  сверху лежит круглая «шляпка».

Под землей от ножек грибов тянутся в разные стороны белые тоненькие переплетенные «ниточки». Эти ниточки называются грибницей. Это подземная часть гриба, она всасывает из почвы питание и воду.

У грибов под шляпкой есть маленькие круглые дырочки или тонкие пластинки, в которых созревают семена грибов. Они называются спорами.

Когда гриб полностью созреет, эти споры выпадают их него и разносятся ветром. Попадая в теплую и сырую землю они прорастают, образуя длинные тоненькие нити, переплетенные между собой. Это и есть грибница.

Грибы селятся на опушках, под деревьями, в траве, в старой хвое и листьях иногда на пнях.

Мудрая Сова правильно предупредила белку. Грибы бывают съедобные и несъедобные.

Съедобные грибы:

Белый гриб-боровик растет в сосновом и еловом лесу. Растут они семьями.

Воспитатель: —  Какой гриб растет под березкой?

Ответы детей

Воспитатель :- Какой гриб под осинкой?

Ответы детей

Воспитатель :А вот в густой траве выросли  желтенькие грибы, как шубка у лисы.

Ответ детей

Воспитатель: Посмотрите на эти грибы. Кто знает, как называются эти грибы?

Ответ детей

Воспитатель: Это опята, растут они большими семьями на пеньках.

В нашем лесу растет еще один гриб моховик — он встречается  в еловых лесах, обычно влажных, в некоторых районах его называют болотником. Как вы думаете почему?

Ответы детей

Воспитатель: Растет рядом с болотом.

Игра-задание « Назови гриб и  найди его тень»

( работа с блокнотом «Животные и растения Югры №9)

Воспитатель:   У многих съедобных грибов     есть двойники, очень похожие на настоящие. Это ребята ложные несъедобные грибы.

Желчный гриб — очень похож на белый. Но отличить желчный гриб от боровика легко по розоватому трубчатому слою внизу шляпки  и  по темному сетчатому рисунку на ножке.

Ложные лисички – можно отличить по форме и окраске шляпки. У ложной лисички шляпка с ровными краями, от красновато-оранжевого до медно-красного цвета.

У ложного опенка -шляпка  серо-желтая, и нет кольца  на ножке.

Кроме ложных грибов, есть еще и ядовитые грибы.

Красный гриб с белыми пятнами это мухомор. Почему этот гриб так называется?

Ответы детей

Воспитатель : -Ребята когда мухомор состарится, края его шляпки загнутся кверху  как блюдечко. Пройдет дождь, в блюдечке останется вода. Не простая – ядовитая. Напьется этой воды муха и погибнет. Поэтому гриб так и называется мухомор.

Бледная поганка. Берегись ее! В ней содержится самый сильный из грибных ядов. От съедобных грибов она отличается тем, что ножка у нее вылезает будто из широкого горшочка. На шляпке у нее оборочки, а на ножке воротничок.

Воспитатель: Ребята вы наверно устали , давайте немножко разомнемся и поиграем.
Игра — эстафета: «Собери грибы».
Дети делятся на две команды. На полянке (два обруча) расставлены грибы. По сигналу ведущего дети бегут к обручам, берут гриб и кладут в корзину. После чего возвращаются, передают корзину другому игроку. Игра продолжается до тех пор, пока все игроки не сорвут грибы. Какие грибы мы положим в корзину? (Перечисляют – съедобные.)

— Какие грибы остались? Почему мы их не положили в корзину?

(Они несъедобные.)

Воспитатель: (приглашает детей присесть за столы, открыть пособие «Моя Югра край, в котором я живу» на странице «Грибное царство».)

Задание: сколько разновидностей грибов спряталось на картинке? Назови их.

Воспитатель: Ребята, а можно срывать и топтать несъедобные грибы?

Ответы детей

Воспитатель: Собирая съедобные грибы, не сшибайте и не топчите несъедобные и ядовитые грибы. Они приносят немалую пользу: лечат некоторых животных, помогают дереву добывать питание, служат домом для насекомых

Продуктивная  деятельность. Лепка «Грибная поляна».

Воспитатель:  На одной лесной полянке не росли грибы. Давайте украсим её  грибочками. Выполнить задание поможет пособие «Моя Югра. Край, в котором я живу»  (мастер класс «Грибная поляна»). Дети выполняют задание

Заключительная часть

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, помогли мы белочке узнать какие грибы съедобные, а какие несъедобные. Да ребята ,теперь белка соберет и высушит на зиму только съедобные грибы.