Предварительная работа:

Работа с портфелем Моя Югра, рассматривание веера и блокнота.

Чтение художественной литературы о жизни Северного края, сказок народов ханты; рассматривание иллюстраций с изображением национальной одежды и обуви народов ханты; просмотр слайдов про быт и жизнь коренного народа севера; творческие игры с мозаикой, выкладывание узора по образцу; проведение бесед о жизни и занятиях северных народов, их быте, традициях, особенностях одежды.

Цель занятия:

Вызывать у детей чувство гордости за свой край, пробуждать у детей интерес и любовь к родному краю.

Задачи:

Пробуждать у детей интерес и любовь к родному краю.

Расширять и обогащать представления детей о родном крае: жизни и быте коренного населения Ханты-Мансийского Автономного округа – Югры.

Закреплять название национальной одежды народов ханты — малица, сах.

Познакомить детей с народным орнаментом ханты «глухарь», которым они украшают свою одежду;

Развивать умение составлять этот орнамент с помощью мозаики.

Воспитывать бережное отношение к природе родного края; чувство уважения к жизни, традициям и обычаям других народов.

Пополнять и активизировать словарь детей по данной теме.

 

Ход занятия:

Сегодня утром я нашла маленького олененка. (Демонстрируется олененок из альбома Моя Югра) Он дрожал и плакал. Мне стало, жаль олененка, и я взяла его с собой, а то он пропадет один в нашем городе.

В.: И откуда в нашем городе появился олененок? Как вы думаете, ребята?

Возможные ответы детей: в нашем северном крае живет народ ханты, который разводит оленей. Наверное, этот олененок заблудился и, пытаясь найти дорогу к своему стойбищу, оказался в нашем городе Сургуте.

Какие вы молодцы! И как я сразу не догадалась!

А как же нам помочь олененку, в его беде? (отправить его домой, к ханты)

А разве можно его одного отправлять в лес? (Нет)

Рассматривание блокнота – правила поведения в лесу

Почему? (он еще маленький, снова заблудиться, хищные звери его могут съесть)

И как же нам тогда ребята быть, раз олененка нельзя одного отпускать? (пойти вместе с ним)

В.: Но прежде, чем отправимся в лес, что нам необходимо вспомнить (правила поведения в природе).

И в этом нам помогут наши знаки.

Д/и «Правила поведения в природе»

В.: Но вот, теперь можно отправляться в путь.

Звучит музыка – голоса птиц (пение тетерева).

В.: Слышите, кто это так красиво поет в лесу?

Д.: Птицы.

В.: Очень много разных птиц живет в наших лесах.

Посмотрите, вам знакомы эти птицы?

Работа с плакатами к портфелю Мой край

Подходим к мольберту рассматриваем и называем птиц.

(Тетерев, куропатка, глухарь, дятел, клест, кукушка, рябчик)

Д/и «Назови птицу»

В.: Смотрите! Здесь какие-то следы. (На полу лежат изображения следов оленя и собаки).

И кто это мог их здесь оставить? (предположение детей)

Это следы оленя и собаки, значит, где то неподалеку находиться жилище ханты. Только наступать на них надо осторожно, в сторону не отходите, а то можно провалиться глубоко в снег.

(Включается запись хантыйской песни).

В.: Вы слышите, кто-то поет? Значит, волшебные следы нам помогли, и мы уже пришли.

Все рассаживаются, и проводится беседа.

Ребята, а как называется дом у ханты. (Чум)

-А почему в нем так тепло, чем он утеплен (оленьими шкурами).

Оказывается, олени у ханты – очень полезные животные.

-Ребята, а, чем же еще так полезен олень у ханты?

Он заменяет им лошадь и машину, даёт мясо, ханты утепляют свой чум оленьими шкурами.

А какой основной корм оленей? (мох — ягель)

-Посмотрите, вот как он выглядит (показываю).

Ребята, как вы думаете, почему олень зимой не мерзнет? (ответы детей). Д.: Их тело покрывает густая и длинная шерсть.

Ребята, а чем занимаются ханты – мужчины? (Пасут оленей, ловят рыбу, охотятся на пушных зверей).

А женщины? (шьют одежду, готовят пищу, занимаются хозяйством)

Как вы думаете, что согревает ханты в морозную зиму? (одежда)

Из чего сшита их одежда? (Из оленьей шкуры)

Ребята, а как называется мужская верхняя одежда?

— А женская?

(Малица – мужская меховая одежда из оленьих шкур. Сах – женская меховая одежда из оленьих шкур)

У каждой семьи свой неповторимый орнамент. Но не только для красоты они расшивают свою одежду орнаментом. Ханты верят, что рядом с ними живут злые и добрые духи, которых человек не может увидеть. И вот, для того, чтобы духи не приносили им зла, а наоборот, оберегали их, ханты наносят орнамент на одежду, причем на мужскую одни орнаменты, а на женскую — другие.

-Ой, ребята, слышите, колокольчик звенит, этот нам пора возвращаться в детский сад.

А домой мы поедем на оленях.

Оленей запрягаем, нарты снаряжаем.

«Были мы ребятами, стали оленятами».

Воспитатель «запрягает оленей» (делает из гимнастического обруча упряжку), становиться в середине обруча, дети держатся за обруч.

Воспитатель:

Олени, ветер, тундра,
Кругом такой простор!
Бегут олешки шустро —
Веселье и задор!

(Физкультминутка «Олени».)

-Но вот мы и приехали в детский сад, были мы оленятами стали мы ребятами.

Далее проводится мастер класс по созданию панорамы «В гости к ханты».

Используя альбом Моя Югра, совместно с детьми создаем панораму.

-Вам понравилось наше путешествие?

-А у какого коренного народа мы с вами побывали в гостях?

-А что больше всего понравилось и запомнилось?